Разработка проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы на региональных дорогах обойдется в 40,3 млн рублей. Заявку разместило министерство земельных и имущественных отношений Владимирской области на сайте госзакупок. 

В числе требований к ИТС – соответствие экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам. Победителя должны определить в начале февраля, подготовить проект требуется до 15 июня 2023 года.

Внедрение умной дорожной системы предполагает открытие единого центра управления, куда будет поступать информация о текущей ситуации на дорогах: погоде, пробках, авариях, количестве и категории проезжающих транспортных средств. Работу светофоров совершенствуют и настроят под движение потоков согласно скорости, плотности и интенсивности. Часть камер сумеет опознать возгорание и отличить обычную остановку от той, что вызвана ДТП.

Операторы центра управления должны будут взаимодействовать с МВД, МЧС, скорой помощью и – смежными автоматизированными системами, в числе которых трасса М-7 Волга, владимирский автовокзал, ГБУ «Владупрадор», администрации.

Ранее стало известно, что в 2023 году во Владимирской области появятся три умные остановки. А камеры на новой платной трассе М-12 научатся распознавать грязные номера