Владельцев собак, нарушающих правила выгула питомцев, будут штрафовать на сумму от 1 до 3 тыс. рублей. Новый закон, который должен вступить в силу 1 марта 2023 года, прошел первое чтение, отметили в Заксобрании Владимирской области в пятницу, 27 января.

Перечень требований к жителям, которые заводят собак и кошек, разработали в конце прошлого года. Соблюдение правил нацелено на ответственное содержание животных: уход, кормление. И – цивилизованный выгул: на поводках, в намордниках (для крупных собак). Уборка фекалий за животным – еще одно из требований. Сейчас его соблюдают единицы, что приводит к конфликтам.

Теперь же нерадивых собачников накажут рублем. Фиксировать нарушение будут представители местных администраций, специальная ветинспекция и – жители, которые смогут предоставить фотоподтверждение. 

С точки зрения законотворцев, административная ответственность будет  эффективной профилактической мерой. 

Ранее стало известно, что скандал с закрытием приюта «Валента». Горожанка, подавшая иск, не хочет жить в постоянном лае. В приюте признают, что шум может мешать, но и отмечают, что за короткий срок найти другое помещение не получится.