Региональный Комитет семей воинов Отечества будет бороться с дезинформацией о СВО в социальных сетях и другом информпространстве. О создании новой организации сообщили в правительстве Владимирской области в пятницу, 3 февраля. 

Задача комитета, помимо борьбы со слухами, – помощь: психологическая, юридическая, организационная. Семьи объединились, чтобы сообща решать возникающие вопросы и сотрудничать с региональными министерствами и органами местного самоуправления. 

 – Уже создали странички в социальных сетях, будем там размещать информацию правового характера, проводить тематические эфиры, вести рубрику «Вопрос-ответ», – пояснила руководитель комитета Анастасия Калачева.

Женщина – многодетная мать, один ребенок с инвалидностью. Ее супруг мог получить отсрочку, но не планировал отказываться от службы.

– Ждал повестку. А если не придет, сказал, пойду сам. Его решение я поддерживаю. Детям все объяснили. Для них и для меня – он герой. Мы им гордимся и очень ждем. Знаем, что вернётся, – призналась Анастасия.

Подразделения комитета семей воинов открывают и в других регионах, чтобы не только скоординировать усилия для помощи родным участников СВО, но и по возможности защитить от стресса, который вызывают порой публикации в Сети. 

Ранее стало известно, что 346 полк могут переформировать. В ситуации разбираются областные власти, информацию передали в Министерство обороны.