Проблемы в путешествии у владимирского депутата и олигарха Павла Антова начались еще в самолете, сообщил «Чеснок» со ссылкой на данные американского издания The Wall Street Journal. На рейсе из Москвы в Нью-Дели мужчинам – вероятно, меценату и его другу – было вынесено предупреждение из-за то, что они беспокоили других пассажиров своим пьянством и буйством, говорят журналисты со ссылкой на главного следователя.

Меценат вместе с другом Владимиром Быдановым, а также парой – Наталья Панасенко и Михаил Туров – отправлялся в 19-дневное турне по побережью Бенгальского залива. Компания планировала изучать местные базары и проживающие в джунглях племена.

После приземления в Нью-Дели россияне, вероятно, добрались до города Бхубанешвар, где их встретил персональный водитель Натабар Моханти. Следователям он не только рассказал, что почувствовал запах алкоголя, но и вспомнил свои опасения. Тогда водитель якобы предположил, что если эти туристы «не перестанут пить, то покончат с собой».

Однако кутеж не закончился – более того, якобы из-за него компания разделилась: 22 декабря Наталья Панасенко и Михаил Туров решила путешествовать отдельно и уехала. В тот же день Быданов умер от сердечного приступа. Позвавший на помощь Павел Антов был в состоянии шока и якобы «заперся в своей комнате на два дня без еды и воды».

– Вернувшись в отель, господин Антов бросил мобильный телефон и куртку обратно во внедорожник и поднялся в свой номер, сказал Моханти. Несколько часов спустя в вестибюль вбежала экономка и сказала, что мистер Антов бросил на нее задумчивый (угрюмый) взгляд по пути на крышу, – процитировал «Чеснок» The Wall Street Journal.

Вскоре водитель и сотрудники отеля бросились на крышу, но никого там не нашли. А после – заметили тело Антова внизу. Полицейские продолжают устанавливать обстоятельства смерти олигарха.

Павел Антов умер 24 декабря в отеле в штате Одиша. Туда депутат отправился отмечать 65-летний юбилей вместе с другом Владимиром Быдановым. Обоих мужчин кремировали в Индии, но после прах доставили в Россию. Прощание с депутатом Заксобрания Владимирской области прошло 20 января.