Перерасход фонда заработной платы привел к решению о массовом увольнении санитаров из ЦРБ Суздаля. При этом младшему медперсоналу предложили вакансии уборщиков – для сохранения места и источника дохода, написал региональный минздрав на официальной странице во «ВКонтакте» вечером понедельника, 6 февраля.

О кадровых проблемах в медучреждении сообщил накануне «6 канал». Издание выяснило, что в апреле мест могут лишиться сразу 16 санитаров. Работники рассказали, что им предложили вакансии уборщиков с окладом в 3,2 тыс. рублей. Этих денег некоторым не хватил на дорогу до работы: люди живут не в районном центре и за билет в один конец отдают по сто рублей.

Поздним вечером понедельника в Сети появился и пост министерства здравоохранения, в котором речь шла о финансовых проблемах ЦРБ. Оказалось, в 2022 году больница перерасходовала фонд заработной платы, не имея на то обоснования. Итогом стало образование кредиторской задолженности, возник риск приостановления хозяйственной деятельности больницы.

– В настоящее время сохраняется несоответствие штата младшего медицинского персонала и штата врачей, что ведет к отвлечению финансовых средств обязательного медицинского страхования с таких статей расходов, как заработная плата врачей, закупка медикаментов, расходных материалов, содержание имущества, – следует из поста ведомства.

Чиновники напомнили, что в 2023 году ЦРБ ждет капитальный ремонт, что снизит поток пациентов и доходы. Поэтому руководство больницы заранее решило пересмотреть штатное расписание с «учетом уменьшения фонда оплаты труда». Санитарам, попадающим под сокращение, предложили стать уборщиками – это может «сохранить рабочий коллектив».

В министерстве признали, что в уведомлениях о сокращении допущены нарушения. И.о. главврача необходимо отменить соответствующие приказы и провести служебную проверку по установленным фактам. Изменение штатного расписания коснется не только младшего медицинского звена, но и административного персонала, уточнили чиновники.

Ранее скандал разгорелся вокруг ЦРБ Кольчугино. Одна из санитарок пожаловалась губернатору на долги по зарплате. Начались проверки, которые выявили ряд нарушений. В итоге женщине и ее коллегам деньги выплатили.