Более 400 бездомных животных могут оказаться на улицах Гусь-Хрустального из-за халатного отношения местной администрации. Чиновники резко начали отказываться от приюта «Хвосты», который создали 13 лет назад. Он находится на грани закрытия, а заведующая приютом Светлана продолжает борьбу за беззащитных собак и кошек. Она же рассказала журналисту сайта «День во Владимире» о сложной ситуации, на которую закрывают глаза местные власти.

Идея создать муниципальный приют в Гусь-Хрустальном пришла чиновникам не из благородных целей, а вынужденно. В 2006 году городской совет народных депутатов утвердил правила по отлову и содержанию безнадзорных собак. Тогда было принято решение о создании приюта для бездомных животных. Время шло, а его так и не было. Через два года местные жители засыпали жалобами прокуратуру о бездействии администрации. Приют появился только в 2010 году после решения суда.

Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»
Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»

«Хвосты» построили, но документов у него нет. Власти ежегодно выделяли по несколько миллионов в год на содержание бездомных животных. Однако денег приют практически не видел. Чиновники только оплачивали коммунальные услуги и выдавали зарплату работникам. Да и ту не всегда вовремя.

– Мы работали за 15 тыс. рублей. За 13 лет нам ни копейки не выделили. Оплачивали только коммуналку. Зарплату выдавали частями, – рассказывает женщина.

В 2020 году администрация Гусь-Хрустального резко заявила, что приюта не существует. Хотя к тому моменту около 400 бедных животных нашли укрытие под крышей «Хвостов». Находясь в тяжелом положении волонтеры вместе с заведующей центра Светланой через два года обращаются в прокуратуру, а после в суд, чтобы защитить подопечных. 

Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»
Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»

Зоозащитники выиграли суд, и администрацию обязали не только выделять положенные деньги, но и предоставить приюту ветеринарного врача, а также все необходимое оборудование. Однако есть и минусы. Приют, по мнению суда, должен существовать без сотрудников.

Но чиновникам суд – не начальник, говорит Светлана, и они продолжают бросать 350 собак и 70 кошек на произвол судьбы. В декабре 2022 года работников приюта уволили.

– Администрация утверждает, что у них приюта нет. Хотя он считается муниципальным. Нам не выделяли денег, всегда были проблемы с финансированием. Выживали благодаря помощи неравнодушных людей. Но в суде выяснилось, что из бюджета деньги все-таки выделялись и весьма существенные. Куда они шли – неизвестно, – возмущается Светлана.

Волонтеры за свой счет купили газовый котел. Собрали на него 98 тыс. рублей. Но и он, говорят, неожиданно стал собственностью администрации. По словам владелицы приюта, чиновники утверждают, что газовый котел купили они.

– Это безобразие. Приют несколько лет существовал только на пожертвования. Мы всегда просим у людей минимальное: ветошь, корм. Главное, чтобы животные чувствовали себя, как дома. То что делает администрация, необъяснимо. Сейчас более 400 кошек и собак остаются сами по себе. Живем с чувством полной неопределенности, – делится собеседница.

Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»
Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»

Светлана и несколько волонтеров борются за своих подопечных. Они уже обращалась в Госдуму. Но власти все равно намерены закрыть приют.

– Позиция главы города и администрации прежняя – приюта не существует, делайте что хотите. Мы подали очередное заявление в прокуратуру, но меры нужно принимать немедленно, – добавила женщина.

Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»
Фото – «Хвосты» во «ВКонтакте»

Сейчас там нет тепла и электричества. А прокуроры после жалоб жителей  нашли еще нарушения, которые администрация не торопится устранять, утверждают волонтеры приюта.

В «Хвостах» живут 350 собак и 70 кошек. Большая часть животных старые и больные. Но у всех своя история. Каждый из них  пережил предательство, а иногда и ощутил злобу со стороны казалось бы близкого друга – человека. Все они прошли жесткий путь, чтобы обрести новый дом. Некоторые истории редакция сайта «День во Владимире» рассказывала.

Среди чиновников и жителей есть и те, кто хочет спасти приют. Неравнодушные создали петицию, адресованную председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. 

– Администрация не предполагает поддержку приюту. Положение катастрофическое. Помогите, – пишет автор петиции.

История с «Хвостами» все больше напоминает историю с «Валентой» во Владимире. Приют хотели закрыть после жалобы местной жительницы на лай собак. Но на сторону приюта встали неравнодушные люди, депутаты и чиновники. Заочное решение суда оспорили, но переедет ли приют – пока неизвестно.