Раритетное русское и западноевропейское оружие представили на выставке в музее-заповеднике «Александровская слобода». Экспозиция приурочена ко Дню защитника Отечества, сообщила-пресс-служба музея-заповедника в среду, 22 февраля.

На выставке представлены редкие экземпляры 16-20 веков. Например, трехгранный наконечник копья 16 века. Аналогов оружию до сих пор не нашли.

– Такие длинные граненые копья появляются в связи с усилением кольчуги на груди и спине сплошными металлическими пластинами, требующими для поражения более сильного удара. Наконечник надевали на древко, носили в руках или за спиной. Копье обладало поистине убойной силой, поэтому меткие «копейщики» были грозной частью рати и могли кардинально менять ход сражения, – рассказывают сотрудники музея.

Также на выставке представлен ствол огнестрельного оружия – «затинная пищаль». Оно было создано при Иване Грозном. 

На экспозиции представлены и защитные элементы. Например, железный шлем-мисюрка. Он был выполнен в Османской империи. На Руси шлем называли «шапка мисюрская» и использовали до 17 века.

– Это неглубокая чаша с отверстиями для крепления колец бармицы – кольчужной сетки, закрывающей шею и глаза воина. Верх шлема украшен декоративной накладкой с растительным орнаментом в технике гравировки по черни, – объясняют специалисты.

Ранее в Третьяковке выставка с уникальными артефактами из Владимира и Суздаля. На экспозицию привезли около 600 экспонатов: книги, иконы, ткани, ландшафты и клады.