После 1 марта россияне, в том числе и жители Владимирской области, начнут оплачивать потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) по новым правилам. Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах лестничных площадках, подъезде и лифтах, сообщили «Известия». Новые платежки ЖКУ – с перерасчетом ОДН за 2022 год – придут до 1 апреля.

До 2022-го собственники жилья оплачивали расходы на общедомовые нужды (за лампочки в подъезде, воду для уборщицы и так далее) двумя способами. Если в доме установлены общие приборы учета, то по фактическому потреблению: сумма делилась на всех жильцов пропорционально их жилплощади.

Если счетчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту или дом слишком старый, платеж начислялся по определенному методу и распределялся на весь год.

Но еще в прошлом году были ограничения: даже если в доме есть общие приборы учета, сумма на каждого потребителя не могла превышать нормативы, установленные региональными властями. Когда потребление выходило за эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания.

Такое правило перестало действовать с сентября 2022 года – теперь собственники должны «закрывать» весь объем ОДН. Теперь стандартные цифры перестанут быть границей, и квартплату начнут пересчитывать как минимум раз в год — в I квартале, если сами собственники не захотят иначе. То есть в феврале-марте 2023 года должен произойти первый перерасчет оплаты ЖКУ по новым правилам за весь прошлый год.

Сумма зависит от региона: если нормативы были сильно занижены, в платежках единовременно может появиться большая сумма, если завышены – наоборот.