«В положении о приемном отделении ОДКБ указано, что детей сортируют. И сортировщик этот – медсестра». Так заявила мама 5-летнего Тимофея, который слишком долго ждал помощи медиков в коридоре приемного покоя. Эмоциональное обращение Лидии Малыгиной опубликовали в паблике «Юрьев-Польские известия. Честные новости» в субботу, 4 марта.

– Посещать собственного ребенка на кладбище – в этом есть что-то неестественное. Словно я покинула собственное тело и смотрю на кого-то чужого, незнакомого, который стоит там и кладет на землю цветы… – рассказывает Лидия.

Женщина, пятилетний сын которой умер в больнице, в очередной раз встретилась с врачами в суде – когда те попытались обжаловать штраф в 150 тыс. рублей. Лидия признается, что на заседании слезы ее душили, но она выдерживала и терпела. Сорвалась единственный раз, когда юрист ОДКБ цинично заявил, что семья не обращалась к врачу. Женщина пообещала, что за эту ложь больнице придется ответить.

Лидия уверяет, что на всех детей во Владимирскую области, в детской клинической больнице для оказания хирургической помощи имеется всего два дежурных врача. И если они задействованы в экстренной операции, то те дети, которые поступают по скорой медицинской помощи в приемное отделении, вынуждены ждать.

– Что и случилось с моим сыном. Мы прождали с ним хирурга более двух часов. При этом сын был с сильными болями в животе, высокой температурой, рвотой. Сын стонал, метался, я, как могла, его успокаивала. Я просто была шокирована тем, что к нам не идут врачи, не идут на помощь, и я на стоны ребенка шептала: «Потерпи, Тимоша, сейчас придет врач». По видеозаписи ОДКБ видно, что дежурный педиатр, хоть и не имела отношение по профилю хирургии, уделив нам 5 минут и не найдя своих симптомов (педиатрических), ушла в ординаторскую и больше к нам не выходила, сказав медсестре сделать сыну клизму для подготовки к операции. Я видела, что для ребенка это пытки, он плакал, но терпел – надеялся, что его вылечат, – вспоминает мама Тимофея.

Но этого не произошло, малыш умер. Лидия рассказала, какие диагнозы ставили ее ребенку и что, по ее мнению, они не соответствовали реальности. Некоторые ее догадки, уверяет женщина, подтверждают и эксперты Росздравнадзора – именно проверки этого ведомства привели к штрафу в 150 тыс. рублей.

– Представители ОДКБ на суде твердили одно: ошибки в оказании медицинской помощи незначительны и, по сути, заключаются в нечитабельности почерка врача в медкарте. Главный инфекционист, она же заместитель главного врача ОДКБ, попросила суд относиться к ним уважительно. А как? Если они в глаза и мне, и суду врут. Мне, потерявшей в ОДКБ в течение 12 часов ребенка, который родился здоровым, ходил в детский сад с 11 месяцев, рос и развивался по возрасту, не страдал никакими заболеваниями. Как бы вы ни представляли себе, что чувствует человек, потерявший ребенка, умножьте это в триллион раз – и этого все равно будет мало, – пишет Лидия.

Владимирский областной суд утвердил штраф для больницы в 150 тыс. рублей. Его должны выплатить в пользу государства. А мама умершего 5-летнего мальчика надеется, что государство защитит Тимошу, хоть и посмертно. Защитит права и других детей, а во Владимирской области пересмотрят маршрутизации, и в ОДКБ будут дежурить в приемном покое и детские хирурги в нужном количестве, и профессиональные педиатры.