Подростков втягивают в массовые беспорядки, одной стороной в которых якобы выступают представители молодежного сообщества «ЧВК Редан». Родителям следует смотреть за детьми, чтобы те не стали жертвами манипуляций, написала омбудсмен по Владимирской области Юлия Раснянская со ссылкой на региональную полицию в telegram-канале во вторник, 7 марта.

Информация о драках в торговых центрах стала появляться в конце февраля. Одни из участников – в темных толстовках с изображением паука. Их считают представителями молодежного интернет-сообщества – «ЧВК Редан», или любителей аниме 14–16 лет, созданного по мотивам манги «Охотник против охотника» созданного Есихиро Тогаси.

– В молодежном сообществе активно формируется мнение о конфликте, имеющем место между представителями «ЧВК Редан» и подростками, не относящимися себя к этому сообществу. Пытаясь разобраться в происходящем, подростки массово приходят в назначенные провокаторами места. Таким образом, детей пытаются вовлечь в массовые беспорядки, – написала омбудсмен.

Родителям посоветовали следить за детьми, чтобы не допустить вовлечения в беспорядке. Для этого следует:

  • контролировать поведение, круг общения;
  • обращать внимание на настроение, поведение.

Одна из резонансных драк с участием подростков произошла в ТЦ «Авиапарк» в Москве 19 февраля. По одним данным, происшествие спровоцировали участники «Редан». Однако представители сообщества рассказали, что ответственность за произошедшее лежит на тех, кто напал на них во время прогулки.