«Я не почувствовала искренности в ваших словах». Так ответила мать погибшего 5-летнего мальчика из Юрьев-Польского на извинения регионального министра здравоохранения Артема Осипова. Очередной пост Лидия Малыгина опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» в субботу, 11 марта. 

Женщина указала на то, что чиновники опасаются за самих себя и врачей ОДКБ. При этом, сочувствия, как к матери, потерявшей ребенка, у них нет. 

– Вы просите прощения из-за того, что не было напряжения у медиков? А как же мой погибший ребенок, – возмутилась Лидия. 

Женщину смутило и то, что Осипов отговаривал ее от эксгумации. По словам матери, медики заранее знали об отсутствии почек у ребенка. 

Лидия Малыгина также пожаловалась на маршрутизацию детей в ОДКБ. 

– Почему детское население области (а его не менее 250 тысяч), должны везти со всех районов во Владимир с хирургической патологией, как и случилось с моим сыном? Будете ли вы менять маршрутизацию? Почему детский хирург в Юрьев-Польском не смог выполнить операцию моему сыну, – спросила мама погибшего малыша. 

Лидия разместила пост об ужасных подробностях эксгумации у себя на странице в пятницу, 10 марта. Ответ минздрава не заставил себя долго ждать. Артем Осипов извинился за то, что не удалось спасти ребенка и понадеялся на «примирение и прощение».

Однако мама мальчика настроена бороться. Она рассчитывает дойти до президента и главы Следкома. Женщина готова провести одиночный пикет в Москве или обратиться в федеральные СМИ.