Исторический центр города Гороховец предложат включить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя России при ЮНЕСКО Рината Аляутдинова в пятницу, 24 марта.

Озвучат предложение на очередной сессии  Комитета всемирного наследия, которая состоится в сентябре.

– Мы предложим два объекта для включения в Список всемирного наследия: «Исторический центр города Гороховец» и «Астрономические обсерватории Казанского Федерального университета». Это две достойные разноплановые номинации, которые отражают культурно-цивилизационное многообразие нашей страны и ее вклад в мировую культуру и науку, – рассказал Ринат Аляутдинов.

В 2017 году Гороховец вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты изучили исторический центр города и пришли к выводу, что он сохранился в первозданном виде. Исторический центр Гороховца – уникальный интегрированный памятник археологии, истории, градостроительства, ландшафта и архитектуры. Он представляет «выдающийся образец типа строения, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, иллюстрирующего важный этап в истории человечества», следует с сайта ЮНЕСКО.