Уходящая неделя показала жителям Владимирской области, что такое сопереживание. У каждого земляка свои проблемы. И одна из них хуже другой. В начале недели в столице региона наступил траур – простились с известным врачом-неврологом, который был мобилизован, несмотря на четверых детей. После чиновники предложили матери бойца СВО купить новый дом на похоронные деньги. Хотя горем убитая семья живет в аварийном доме, и власти обязаны их переселить. От халатности чиновников страдают и животные. Так, бездомные собаки и кошки вместе с оставшимися сотрудниками в приюте «Хвосты» в Гусь-Хрустальном продолжают бороться с наводнением, чтобы спасти единственный дом. А мэр Владимира Дмитрий Наумов успел стать мемом. Жители улицы Жуковского вышли к зданию горадминистрации с плакатом: «А мэр Наумов выйдет?»

Об этом и не только читайте в топе новостей с 20 по 26 марта от редакции «День во Владимире».

Массовое отравление в Коврове

17 человек отравились после обеда в пиццерии «То-то» в Коврове. 13 взрослых и трое детей попали в больницу с кишечной инфекцией. Все посетители заказывали бизнес-ланч с 21 по 24 марта. Прокуратура нагрянула с проверкой в кафе на улице Строителей, 27 и временно закрыла заведение. К делу подключился и региональный Следком. Санврачи уже взяли пробы продуктов, а также материал у больных и сотрудников пиццерии для лабораторных исследований.

Также перед пострадавшими якобы извинилась администрация кафе. Сотрудники опубликовали пост в Сети.

Прощание с мобилизованным врачом-неврологом

Во Владимире простились с погибшим в зоне спецоперации врачом-неврологом городской поликлиники №2 Андреем Сафроновым. Медика мобилизовали в октябре 2022 года. Коллеги запомнили врача как одного из лучших медиков во Владимире. Увековечить память Сафронова предложила сенатор Ольга Хохлова. В его честь хотят поставить мемориал.

Гибель экс-чиновников из Владимирской области на рыбалке

Два экс-чиновника из Владимирской области погибли на Волге во время рыбалки. Трагедия произошла, когда они передвигались по льду на мотобуксировщике и санях. Сначала под лед провалился 56-летний мужчина. Его пытались спасти напарники, но в итоге сами ушли под воду. Очевидцы и спасатели достали только одного из рыбаков и передали медикам в районную больницу. 

Предположительно, ранее один из погибших занимал пост председателя избирательной комиссии в Радужном. Второй в прошлом возглавлял молодежный спортивно-досуговый центр, и был председателем городской общественной палаты.

Обязательные работы для скандального священника

Священника из Сновиц Сергея Манько признали виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни. Ранее он рассказал в Сети о том, что у его жены якобы психическое заболевание. Решение мирового судьи Суздальского района – 280 часов обязательных работ и компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей. 

«А мэр Наумов выйдет?»

Мэр Владимира Дмитрий Наумов уже успел стать мемом. А случилось это во время пикета протестующие против застройки участка рядом с домами на улице Жуковского. Люди продолжают требовать личной встречи с мэром, чтобы решить проблему с новостройками.

Купить дом на «гробовые»

Чиновники поселка Уршельский Гусь-Хрустального района предложили матери военного Елене Курьяковой оплатить переселение из аварийного дома выплатой, которую женщина получила за гибель сына в спецоперации. Позже глава местной администрации отказалась от своих слов, хотя телефонный разговор с ней был записан. Помочь Елене Курьяковой решили помочь и сельчане. Они готовы предоставить семье юридическую помощь. А глава Следкома России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Потом в приюте «Хвосты»

Муниципальный приют «Хвосты» в Гусь-Хрустальном вновь оказался на грани уничтожения. Здание затопило, а чиновники продолжают игнорировать ситуацию. От сырости в приюте начинают заболевать животные. У зверей поднялась температура.