Около ста жителей Лакинска вышли на митинг против размещения мусорного полигона у деревни Бабанино в соседнем Петушинском районе. Разместить свалку планируют на 85 га леса, который вырубят под эти цели, напомнил «Чеснок» в понедельник, 27 марта.

Для реализации проекта необходимо перевести земли лесфонда в промышленные. Это вопрос в Правительстве РФ должны обсудить, по данным издания, после заседания петушинского районного совета, посвященного изменению схемы территориального планирования. Оно пройдет 5 апреля. Одно из требований митингующих касалось как раз сохранения леса.

Активисты полагают, что планируемая проектом ежегодные обработка 350 тысяч тонн отходов и захоронение еще 137 тыс. ТБО могут привести к экологической катастрофе. И одна из проблем - загрязнение рек: свалку предлагают разместить на водоразделе четырех притоков Клязьмы: Торца, Мулиги (Пекши), Ундолки, Силунихи, уточнил «Чеснок».

Участники митинга посчитали, что под размещение полигона можно использовать другие площадки, например, отработанные карьеры. 

Ранее стало известно, что жители поселка Маяк отстояли право жить без свалки под окнами. Станцию по переработке хотели построить в 170 м. от ближайшего дома.