Октябрьский райсуд приговорил двух жителей Тверской области к 5 и 5,5 годам колонии за участие в мошеннической ОПГ. Преступники обманули владимирских пенсионеров на 2 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду, 29 марта. 

По версии следствия, мужчины вступили в ОПГ осенью 2021 года. Они действовали по одной и той же схеме.

Аферисты звонили пенсионерам, представляясь сначала кем-то из их родных, а затем правоохранителями и говорили, что их родственники стали виновниками ДТП. При этом, мошенники умело подбирали голоса и эмоции, чтобы жертвы поверили в происходящее. 

После этого они предлагали оказать помощь в избежании уголовной ответственности. Для этого нужно было заплатить деньги. 

После этого куратор распределял роли курьеров, чтобы те отправлялись к жертвам домой. Под видом полицейских они забирали деньги. Часть средств мошенники оставляли себе, остальные – отправляли руководителям. 

Всего аферисты обманули 11 человек. Ущерб превысил 2 млн рублей. 

Мошенников поймали настоящие полицейские. На них завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ). Мужчины вину признали частично, отрицая, что участвовали в преступной группировке. 

Суд приговорил их к 5 и 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Иски потерпевших о взыскании ущерба удовлетворили. Пока приговор в силу не вступил. 

Полицейские постоянно предупреждают владимирцев об участившихся случаях мошенничества. Так, правоохранители нагрянули в студенческое общежитие №10 ВлГУ. Они рассказали проживающим о схемах аферистов.