Александровский суд приговорил 30-летнего жителя Московской области к 10 годам колонии строгого режима за покушение на сбыт наркотиков и участие в ОПГ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области в четверг, 6 апреля. 

По версии следствия, мужчина вступил в банду в мае 2021 года. Преступники изготавливали наркотики в Александровском районе и отправляли в разные регионы России, где прятали их в тайниках. Москвич стал в ОПГ курьером. 

В октябре того же года он положил в тайник в Одинцовском районе 2,5 кг запрещенных веществ. В этот же день курьера задержали полицейские. 

Оказалось, что накануне он забрал из тайника в Александрове муляж в 5кг. Его подложили правоохранители вместо настоящего наркотика. Именно муляж москвич расфасовал и положил в тайники. 

Выяснилось, что на деньги, полученные за «грязную» работу, мужчина купил машину, который зарегистрировал на жену. 

На наркокурьера завели уголовное дело по трем статьям – участие в ОПГ (ч. 2 ст. 210 УК РФ), покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) и использование денег, полученных в результате преступления, с целью придания им вида законных средств (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

Москвич полностью признал вину. Он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. 

Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафу в 40 тыс. рублей. Авто конфисковали в доход государства. Пока приговор в силу не вступил. 

Ранее во Владимире участники ОПГ из Тверской области обманули пенсионеров на 2 млн рублей. Мужчины работали курьерами аферистов.