Новые правила, касающиеся водительских прав, вступают силу едва ли не каждый месяц. Редакция сайта «День во Владимире» на основе материала The Moscow Post разобрались, когда и какие автомобильные новшества начали действовать в 2023 году. Они коснулись всех россиян, в том числе и жителей Владимирской области.

Продление срока действия прав

Если срок действия водительских прав истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то такой документ автоматически продолжит действовать еще три года. Сам документ менять не нужно – все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года.

Подорожание прав

С 1 января 2023 года перестала действовать скидка в 30% при оформлении заявления на смену прав через портал Госуслуг. Если ранее замена или получение водительского удостоверения обошлось бы в 1,4 тыс. рублей, то теперь — в 2 тысячи. Постановление об отмене скидки ранее выпустило Министерство финансов России.

Медсправка на бумаге

Ранее на экзамен в ГИБДД требовали приносить медицинскую справку. С 1 марта 2023 года нужную информацию ГИБДД запрашивает в электронном виде напрямую через Минздрав.

Аннулирование прав

Теперь информация о состоянии здоровья пациента и заболеваниях, с которыми запрещено управлять транспортом, будет оперативно передаваться в единую базу. Это поможет выявлять опасных водителей – например, тех, кто имеет психические расстройства.

Действующая медсправка водителя после выявления заболевания будет аннулирована, а самого его обяжут пройти внеочередное медосвидетельствование.

Появились новые основания для аннулирования прав:

  • Удостоверение выдали на основе документов, которые были признаны поддельными;
  • Если права выдали с нарушением правил;
  • Если выявят медицинские противопоказания для управления машиной;
  • Водитель не придет на внеочередное обязательное медосвидетельствование.

Новый формат водительских прав

Теперь водительские права лишатся штрих-кода. Изначально власти вводили такую систему для удобства сотрудников ГИБДД. В код была зашита информация о водителе, дате и месте выдачи документа на управление транспортом. Но мало кто пользовался такой возможности.

Получение прав категории D

С 1 сентября 2023 года категорию D будут открывать только водителям, уже имеющим не менее года стажа в категории B или С.

Прозрачный экзамен

Практическую часть экзамена с 1 марта 2023 года объединили: вместо площадки и города, которые ранее сдавались отдельно, испытание будут проходить на реальной дороге. Для прозрачности в автомобиле с согласия экзаменуемого смогут присутствовать третьи лица.