Еще одна жительница Владимира пожаловалась на некачественное оказание помощи в скандально известной ОДКБ. По словам женщины, из-за халатности врачей умер ее 10-летний ребенок. Видео опубликовала у себя на странице во «ВКонтакте» мама другого погибшего в больнице малыша Лидия Малыгина в воскресенье, 30 апреля. 

Артема госпитализировали с низким артериальным давлением. 

– Врачи тут же сделали прогноз – ребенок умрет. И это было задолго до его гибели. Он не был онкобольным, у него не было генетических заболеваний, – возмущается женщина. 

Мальчика перемещали из одного отделения в другое. Медикам якобы недоставало оборудования, которое бы считывало показатели жизнеобеспечения малыша. Родителям пришлось самостоятельно покупать пульсоксиметр и глюкометр. 

По словам матери погибшего, в отделении – сплошная грязь, тараканы и антисанитария. В реанимацию, где лежал Артем, женщину не пустили. Врачи сослались на антиковидные меры. 

– Я никогда не забуду ребенка, всего истыканного от неправильных постановок катетера. Его окровавленного, в одной кофте, врач понес по подвалу ОДКБ в отделение реанимации. А после – Артему диагностировали пневмонию. Где он мог ее подхватить, находясь в больнице месяц, – рассказывает мама умершего мальчика. 

С диагнозом «пневмония» во владимирской детской больнице скончался и другой ребенок – 5-летний Тимофей Малыгин. По словам его матери, врачи поставили неправильный диагноз, а лечение оказалось поздние. История обернулась скандалом, а позже – уголовным делом

Женщина настояла на эксгумации. Выяснилось, что у малыша недоставало почек. Однако результаты экспертизы региональный Следком опроверг. После этого дело взяли на контроль в Главном следственном управлении СКР.