Дело о гибели 5-летнего мальчика в ОДКБ Владимира вышло на федеральный уровень. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального ведомства предоставить повторный доклад о ходе следствия и доводах потерпевшей стороны, следует из релиза, опубликованного на сайте федерального Следкома в воскресенье, 12 марта.

Трагедия привела к уголовному делу о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), отметили в СКР. В филиале судебно-экспертного центра в Новосибирске пройдет комиссионная экспертиза по вопросам качества оказания медицинской помощи.

Мать 5-летнего Тимофея Лидия Малыгина, скончавшегося в октябре прошлого года, не исключает, что смерть могла стать следствием врачебной халатности. Женщина опубликовала несколько постов в социальной сети, в одном из которых рассказала об эксгумации и о том, что в теле якобы не хватает почек. Позднее в СУ СКР по Владимирской области эту информацию опровергли.

Опубликовал ответ на пост и министр здравоохранения Артем Осипов, который извинился за то, что не удалось сохранить жизнь мальчику. Лидия же заявила, что в словах нет искренности. Женщина готова обратиться в приемную президента и главы федерального СКР. 

О гибели мальчика стало известно в конце 2022 года. Трагедия обернулась несколькими проверками и штрафом в 150 тыс. рублей для ОДКБ за выявленные нарушения.