Койки в роддоме областной клинической больницы сокращать не будут. Оптимизировать акушерское отделение не планируют – его хотят капитально отремонтировать, сообщили в Минздраве Владимирской области после встречи министра здравоохранения с администрацией ОКБ в среду, 24 мая.

В ведомстве сообщили, что работы начнутся в 2024-2025 годах – но, после того, как в 2023-м построят новый инфекционный корпус областной больницы. В его структуре предусмотрено новое обсервационное отделение. 

– В настоящее время обсервационное отделение роддома ОКБ располагается на первом этаже акушерского корпуса. Ремонт в акушерском корпусе за последние годы проведен только на четвертом этаже – в отделении патологии беременных. В других отделениях, родблоке и операционных капитальный ремонт не проводился, – объяснили в Министерстве.

После того, как обсервационное отделение переедет в инфекционный корпус, роддом начнут приводить в порядок. В бывшем обсервационном отделении сделают косметический ремонт. Остальное здание ждет капитальный. Отделение новорожденных и послеродовое на год переедет на первый этаж. Работы начнут со второго этажа.

В 2024 году хотят полностью отремонтировать отделения второго этажа. Здесь же создадут новый современный родблок, расширив площадь послеродового отделения за счет освобождения административных помещений. Могут провести ремонт входной группы на этаже, если это пригодится для увеличения полезной площади.

После этого капремонт проведут на первом этаже, на третьем и четвертом – отремонтируют операционные. 

В 2025 году работы перейдут на третий этаж, что должно создать «более комфортные условия для пребывания женщин в отделении патологии беременных».

Также в больнице откроют новое гинекологическое отделение с операционным блоком.

– Таким образом, работа отделений патологии беременности в период проведения ремонта нарушена не будет. Коечная мощность акушерских отделений не уменьшится. О сокращении штатов речи не идет. Напротив, потребуется набирать новый персонал, – подчеркнули в региональном Минздраве.

Чиновники отметили, что дефицит гинекологической помощи на территории страхования входит в топ-3 причин лечения жителей за пределами области.

– Перед ОКБ поставлена задача увеличить оперативную активность по гинекологии, в том числе с применением малотравматичных эндоскопических методов хирургического лечения. Муромскому роддому поручено в этом году получить лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи по профилю «акушерство и гинекология». Для этого уже выделены дополнительные бюджетные средства для закупки необходимого оборудования, – следует из сообщения ведомства.

В планах на будущее – реконструкция Перинатального центра, которая включает в себя строительство новых корпусов, и ввод в эксплуатацию нового акушерского корпуса в Коврове.

Обращение Минздрава стало ответом на петицию, размещенную роженицами. По словам женщин, в акушерском корпусе планировалась оптимизация, в ходе которой количество коек сократят в три раза. Отреагировало и региональное отделение КПРФ, призвав не портить то, чья работа отлажена, а задуматься о смене министра регионального здравоохранения.