Дополнительные обследования по поиску радиации проведут на территории на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей. Там хотят построить 17-этажки, сообщил на прямой линии губернатор Владимирской области Александр Авдеев в среду, 24 мая.

Глава региона признал, что «нельзя строить там, где есть радиация». На участке радиофон до сих пор остался.

– Для того, чтобы дать разрешение на строительство, необходимо выполнить мероприятия по рекультивации, по есть по изъятию того объема, так называемого, фонящего грунта, который там накопился. Там такие меры предпринимались в начале 2000-х и в 2012 году. Какой-то фон еще остался. Значит, надо дополнительно обследовать. Провести работы по дезактивации и утилизации. И только после этого получить разрешение на строительство. А так никакие нормы не позволяют это делать. Так что не стоит беспокоиться, – заверил Авдеев.

Во Владимир дважды приезжал московский инженер-физик Андрей Ожаровский. Он обследовал участок на наличие радиации. В первый замер приборы показали, что уровень радиация превышает норму в 60 раз, а во второй – в 112 раз, когда предельно допустимая радиация не должна быть выше нормы более, чем в 11 раз. Наличие радиации подтвердил и Роспотребнадзор.