«Дом Муратова» в Коврове признали объектом культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила инспекция госохраны культурного наследия Владимирской области во вторник, 30 мая. 

Дом принадлежал Николаю Муратову, видному деятелю Ковровского местного самоуправления. В 1888-1889 и в 1891-1905 годах он занимал пост Ковровского уездного предводителя дворянства. Состоял попечителем Великовского земского училища и церковным старостой Благовещенской церкви села Великово. 

Статский советник Муратов был известен либеральными убеждениями. За это в декабре 1905 года по именному указу его отстранили от всех занимаемых должностей. Вплоть до кончины в 1914 году он оставался лидером Ковровской организации партии «Народной свободы», гласным Владимирского губернского собрания и председателем Ковровского комитета Красного Креста. 

По Муратова инициативе и при его поддержке, в том числе финансовой, в городе в 1888 году была открыта первая библиотека. 

В доме Муратова располагалась первая редакция вновь учрежденной в 1906 году общественной газеты «Ковровские вести». Здесь же проводила свои собрания и литературно-музыкальные вечера Ковровская интеллигенция. 

Наиболее зримый памятник деятельности Муратова – выстроенное по его инициативе в 1889 году здание Ковровской уездной земской управы, в котором сейчас располагается Ковровский историко-мемориальный музей.

Ранее памятников культуры признали Центр изобразительного искусства во Владимире. Раньше в доме на Большой Московской, 24 находилось здание офицерского собрания. Теперь там располагается выставочный центр.