Сентябрьские выборы в Заксобрание Владимирской области пройдут с возможностью проголосовать дистанционно. Систему ДЭГ в регионе введут впервые, сообщил региональный Избирком в среду, 7 июня.

Голосование онлайн дает жителям возможность сделать выбор посещения избирательного участка. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, а также подать заявление о голосовании дистанционно. 

Систему применят в 24 регионах России. Она будет применяться наряду с обычным голосованием на избирательном участке. 

– Впервые в истории у жителей Владимирской области появится возможность проголосовать вне зависимости от того, где они находятся, и на выборах депутатов Законодательного Собрания, и на местных выборах. Мы сделаем все возможное, чтобы разъяснить участникам преимущества дистанционного голосования, – подчеркнул председатель Избиркома Вадим Минаев.

Для того, чтобы обеспечить честные выборы, в качестве наблюдателей привлекут IT-специалистов. Продолжит свою работу и штаб общественного наблюдения. 

Ранее сообщалось, что Александр Авдеев станет «паровозом» владимирских единороссов на выборах депутатов Заксобрания. Губернатор возглавит партийный список.