Доход Владимирской области от экспорта к 2030 году должен вырасти в 2 раза. Основную ставку планируют сделать на развитие промышленности, сообщил глава региона Александр на telegram-канале в четверг, 8 июня.

За восемь лет планируется увеличить поставки несырьевых неэнергетических товаров более чем на 0,5 млрд рублей.

По словам главы региона, для «индустриального подъема» созданы предпосылки в виде промышленных технопарков, особой экономической зоны в Доброграде, а также организации ОЭЗ в Киржачском и Александровском районах.

Одна из задач в условиях санкций – налаживание новых внешнеэкономических связей.

– Предприятия и организации области ведут торговлю с партнерами из 120 стран мира. Ативизируем сотрудничество с республикой Беларусь и КНР. Логистические факторы позволяют нам реализовывать широкий спектр экспортных направлений через порты северо-запада и юга России, – написал Авдеев, добавив, что скоро откроется движение по трассе М-12, которая станет частью коридора «Европа – Китай».

Ранее сообщалось, что инвесторы планируют вложить в новую экономическую зону на западе Владимирской области планируют вложить 70 млрд рублей. В Доброграде до конца года хотят открыть три производства.