Губернатор Владимирской области Александр Авдеев встретит Новый 2024-й год в Суздале. Об этом он сообщил во время прямой трансляции, отвечая на блиц-опрос от жителей в среду, 6 декабря. 

Владимирцы спросили, что какое любимое блюдо у главы региона. Авдеев рассказал, что ему нравится все, что приготовит жена. На Новый год у губернатора обязательно должно быть домашнее оливье. 

Есть у семьи Авдеевых и своя новогодняя традиция. Праздник они встречают с родственниками. Под бой курантов выпивают бокал шампанского и слушают речь президента Владимира Путина. 

– Потом выходим на улицу. Встречаемся с соседями, – поделился губернатор. 

Жители задали вопрос: «О чем мечтает глава региона?». 

– Чтобы родители были здоровы, а дети – счастливы, – ответил Александр Авдеев. 

Губернатор рассказал и о том, что ему нравится Владимир. В перспективе он видит город развитым для туристов и, в первую очередь, для горожан. 

Единственное, чего не любит Александр Авдеев – ходить по магазинам. Этим занимается его супруга. 

– Я пару раз заходил в магазины и пару раз в аптеку, – пояснил губернатор. 

Александр Авдеев занял пост губернатора в сентябре 2022 года. Кандидатом на выборы его выдвинула партия «Единая Россия». 

К сведению

Александр Авдеев родился 12 августа 1975 года в Калуге. В 1998-м окончил факультет машиностроения Калужского филиала МГТУ имени Баумана по специальности инженера-механика, в 1999-м – экономиста-менеджера. В 2004-м получил московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС». В 2017 году прошел курс по подготовке кадрового резерва губернаторов в Российской академии народного хозяйства.

Работать начал в 1995 году, устроившись технологом на Калужский турбинный завод. В 2007-м стал замглавы Калуги, в 2010-м возглавил Обнинск. В 2015 году Александра Авдеева назначали заместителем губернатора Калужской области. 

Женат, воспитывает сына и дочь.