Аферисты начали обманывать жителей Владимирской области, представляясь сотрудниками налоговой службы. О новой схеме мошенников предупредила пресс-служба Банка России в пятницу, 29 марта. 

Мошенники требуют предоставить декларацию на доходы. Для этого они отправляют жертвам ссылку. На открывшейся странице человека просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты якобы для идентификации налогоплательщика. 

На самом деле аферисты собирают информацию, чтобы украсть деньги. А полученные данные они могут использовать для новых попыток обмана.

– Не реагируйте на такие письма: не переходите по ссылкам и не предоставляйте личную и финансовую информацию, – предупредил эксперт по кибербезопасности Евгений Гаврилюк.

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Во время кампании, которая проходит с 1 января по 2 мая 2024 года, людям нужно самостоятельно подать декларацию на доходы за прошлый год, в том числе доходы от продажи имущества, акций, сдачи в имущества аренду.

За неделю жители Владимирской области перевели мошенникам 27 млн рублей. IT-аферисты обманули 57 человек. В основном, они представлялись сотрудниками банка.