Буйный «мажор» и загадочно пропавший ведущий. Персоны 2022 года во Владимирской области

Редакция вспомнила истории спасений и громкое исчезновение.

Олеся Рябова | 27 декабря 2022, 19:00

pxhere.com

Чье исчезновение потрясло всю Владимирскую область и над кем насмехались жители региона в 2022 году? Кто отличился спасением людей и кем гордились родные и близкие?

Редакция сайта «День во Владимире», продолжая подводить итоги года, вспомнили пятерых жителей региона, которые в уходящем году стали героями новостных лент. Некоторые – не единожды. 

Пропавший без вести Валерий Князев

Известный шоумен Валерий Князев без вести пропал 20 марта этого года. Новость взбудоражила жителей, на нее отреагировал даже председатель Законодательного собрания региона.

 – Пропал Валера Князев. Известный во Владимире ведущий и просто классный мужик! – написал председатель Заксобрания Владимир Киселев.

На поиски отправились сотни людей. Полиция, спасатели, волонтеры несколько раз прочесывали лес в районе деревень Шепелево и Байгуши, ведь последний раз ведущего видели именно там. В первые трое суток поисков добровольцы прошли 318 км, были выезды в апреле, в июле. Но ни одни не пролили свет на случившееся.

Прошло девять месяцев – Валерий Князев до сих пор не найден. Надежда, хоть и маленькая, на счастливый исход поисков, все еще теплится в сердцах родных.

«Мажор» Рома Максимов из Покрова

В августе по Сети разлетелось видео, на котором молодой и явно нетрезвый парень нападает на сотрудников автоинспекции, дежуривших на Соборной площади Владимира.

Позднее оказалось, что у патруля была ориентировка на 23-летнего водителя Lexus. Автомобилист отказался от медосвидетельствования, а его приятель, 21-летний Роман, решил помешать составлению протокола: принялся грозить якобы влиятельным отцом, оскорблял, обзывал и толкал.

Когда «мажора» задержали, выяснилось, что влиятельных родителей у парня нет. Сам он работает охранником в ночном клубе. Дебош привел к уголовному делу, парень вину признал и публично извинился перед сотрудниками полиции. В октябре мужчине назначили 1,5 года колонии-поселения. 

Спасший тонущую девочку Станислав Гришин

С начала лета на водоемах Владимирской области утонули восемь детей. Смертей могло быть больше, если бы не смелый поступок Станислава Гришина. Житель Судогды отдыхал с женой на речке, когда услышал «Помогите!». Услышав крик о помощи, мужчина бросился в воду, не раздумывая.

– На помощь звала моя бывшая учительница. Присмотревшись, увидел, что тонет девочка лет 12, прыгнул в воду, взял ее за подмышки, смотрю – она без дыхания. Вытащил, начал на легкие давить, раза четыре нажал – стала приходить в сознание, – рассказал позднее мужчина.

Судогодец предположил, что у девочки, которая купалась с подругой, могло свести ноги: вода в реке холодная. Станислав Гришин уточнил, что сделал все на автомате, хотя раньше спасать людей не приходилось. 

Собравшийся в СВО Роман Кавинов 

Этой осенью в стране объявили частичную мобилизацию. Первым о готовности отправиться в зону СВО сообщил депутат и зампредседателя Законодательного собрания Роман Кавинов. Слова вызвали широкий отклик у населения и привели к выговору со стороны председателя регионального парламента. Владимир Киселев предостерег от поспешных высказываний, которые могут не найти подтверждения на деле. Так и оказалось: позднее Кавинов объяснил, почему не уехал в зону СВО.

В ноябре в СМИ появилась информация о том, что Роман Кавинов хочет запретить онлайн-трансляции заседаний Заксобрания. Депутат ответил на претензии, пояснив, чем были вызваны поправки в регламент.

Наконец, Роман Кавинов оказался одним из кандидатов на пост мэра Владимира. Однако перед выборами снял кандидатуру. Должность, в итоге, занял Дмитрий Наумов, возглавлявший администрацию Гороховецкого района. 

Спасатель-блогер Михаил Быков

Постоянный герой нашего сайта – Михаил Быков. Сотрудник поисково-спасательного отряда Коврова, который честно рассказывает о службе, серьезных и курьезных выездах.

Он объявил сбор средств, чтобы помочь в лечении пострадавших при взрыве в гаражах коллег, рассказал об освобождении парней, что сковали друг друга наручниками. А еще поделился историями помощи детям: одна девочка решила лизнуть металлическую стену, другая засунула палец в пластмассовую игрушку и не смогла освободиться. А еще он делится историями спасения пострадавших на пожарах и в ДТП, и напоминает жителям о том, что всегда важно соблюдать правила безопасности.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.