Сотрудники ПСО Коврова помогли 4-летней девочке, чей палец застрял в пластиковой игрушке. Историей необычного вызова поделился спасатель Михаил Быков в блоге во «ВКонтакте» вечером понедельника, 17 октября.

Сам инцидент произошел 14 октября. За помощью обратилась молодая семья. Родители пытались самостоятельно помочь ребенку, но не смогли вынуть начавший распухать палец. Приехали спасатели. 

– Девочка плакала и кричала от боли. При выполнении подобных работ очень часто приходится разговаривать с детьми и отвлекать их от проблемы. Это помогает. Стоило спросить, чья миска стоит на полу, как ребенок резко успокаивался, – рассказал Михаил.

Девочка не только рассказала, чья миска, но и призналась, что очень жалко игрушку. Спасатели пообещали, что родители купят новую (мама с папой идею поддержали). 

Операция по спасению пальца заняла пять минут. Ребенок перестал плакать, спасатели посчитали работу выполненной. 

О чем не стоит забывать

Детская непосредственность и любопытство нередко приводят к разным ситуациям: забавным, курьезным, но нередко – и опасным. Застрявший в игрушке палец, падение со шкафа, на верхушке которого лежали фломастеры, запиханное на скорость в рот печенье могут привести к травмам. 

Первое и основное условие безопасности дома – контроль со стороны взрослых. Но он не может быть постоянным, поэтому специалисты советуют помнить о том, что:

  • необходимо ограничить доступ детей к газовой плите, духовке, микроволновке, розеткам и другим потенциально опасным бытовым приборам. Для этого можно использовать специальные заглушки, ограничители и блокираторы. 
  • нельзя оставлять окна открытыми (москитка не спасет от падения). Оптимальный вариант – установка замков на стеклопакеты.
  • ножи, вилки и другие острые и колющие предметы должны находиться вне зоны доступа ребенка;
  • не оставляйте маленьких детей одних в ванной во время купания;
  • нельзя оставлять маленьких детей одних дома (даже если «на минутку», «до соседки», «до магазина на первом этаже»). 
  • следите за тем, как и во что играет ребенок. Малыши любят экспериментировать, что приводит порой к застрявшим в носу, ухе или попавшим в желудок мелким предметам (шарикам, игрушкам из шоколадных яиц). Постарайтесь сделать так, что игра с такими предметами шла у вас на глазах. Нет такой возможности? Предложите ребенку игрушки побольше.

Взрослые, как правило, уверены, что все знают о потенциально опасных местах родной квартиры или дома (высокий этаж, острые углы кухонного гарнитура, отогнутый плинтус). Дети смотрят на окружающий мир другими глазами. И то, что порой не укладывается в нашей голове, легко может созреть в голове ребенка. Поэтому так важно следить за малышами, а тем, кто старше, объяснять и периодически напоминать правила безопасного поведения не только во дворе или на дороге, но и в быту.