Власти Владимирской области выделили 16 млн рублей закрывающемуся приюту

За помощью обратился отказывающийся от бездомных животных мэр.

Кира Морозова | 16 февраля 2023, 17:29

freepik.com

16 млн рублей от правительства Владимирской области получит муниципальный приют «Хвосты» в Гусь-Хрустальном. На эти деньги местные чиновники должны отремонтировать здание, закупить оборудование и содержать бездомных животных. Об этом со ссылкой на и.о. начальника инспекции госнадзора в области обращения с животными и ветеринарии Александра Григорьева сообщил «Томикс» в четверг, 16 февраля.

За помощью к властям обратился глава администрации Гусь-Хрустального Алексей Соколов, который ранее отказывался от муниципального приюта. По словам Григорьева, ответственность за «Хвосты» полностью лежит на плечах местных чиновников.

– Областная власть, я думаю, сделала достаточно много для того, чтобы приют функционировал. Финансовая помощь на данный момент еще не реализована, потому что деньги, насколько я знаю, пришли совсем недавно, – цитирует Александра Григорьева «Томикс».

Здание, в котором находится приют, принадлежало правительству Владимирской области. До 2022 года «Хвосты» занимали только часть помещения. Но после обращения местных чиновников здание полностью отдали под муниципальный приют.

«Хвосты» в Гусь-Хрустальным появились 13 лет назад после жалоб жителей на бездомных собак. По словам владелицы приюта, администрация выделяла деньги, но в организацию поступала только часть – на оплату коммуналки и зарплату сотрудников.

В 2020 году мэрия заявила, что у них нет муниципального приюта. 350 собак и 70 кошек жили за счет пожертвований и сил волонтеров. В приюте нет электричества, отопления, а также ветеринарной клиники.

Спасти «Хвосты» пытаются и неравнодушные люди. Активисты создали петицию, которую подписали уже более 200 человек.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.