Очередь на льготные лекарства сократилась во Владимирской области в 12 раз. Осенью 2021 года рецепты ждали больше 4 тыс. человек, в марте 2022-го – 430, уточнили в департаменте здравоохранения во вторник, 29 марта.

К понедельнику, 4 апреля, вопрос с медикаментами должен решиться еще для 150 льготников. В дальнейшем власти рассчитывают следить за оборотом препаратов через Единую государственную информационную систему (ЕГИСЗ) – цифровую платформу, подключенную к федеральному лекарственному регистру.

Централизованный контроль позволит равномерно распределять медикаменты, избегая необоснованного дефицита, как было с «Л-Тироксином» и «Эутироксом». Гормональные средства для больных с щитовидной железой исчезли из некоторых аптек Владимира.

– Стационары медучреждений имеют запас этих препаратов, и в случае медицинских показаний пациенты будут обеспечены лекарствами в стационарных условиях, – отметил Артем Осипов, и.о. главы регионального департамента здравоохранения.

Перебоев с поставками иностранных препаратов возникнуть не должно, считают чиновники. Порядка 40% медикаментов – китайского и индийского производства, эти страны не прекратили сотрудничеств с Россией. Кроме того, у иностранных лекарств есть отечественные аналоги, которые производят в обычном режиме. 

Что касается лечения онкобольных иностранными препаратами, то ни один производитель не сообщил об уходе с российского рынка, успокоили в Белом доме. На данный момент власти отрабатывают новую логистику поставок.