Аквапарк в Суздале планируется открыть к 1000-летию города, которое отметят в 2024 году. Сейчас на территории ГТК (главный туристический комплекс) строительство продолжается, рассказал врио губернатора Александр Авдеев в соцсетях в пятницу, 3 июня.

Спорткомплекс «Суздаль Арена» и аквапарк по немецкому проекту на территории ГТК «Суздаль» бизнесмен Олег Жуков начал строить еще в 2012 году, напомнила «Зебра ТВ». В 2015 году из-за ареста руководящего стройкой гендиректора ООО «Альянс-Тур» Сергея Кашенкова проект заморозили. К тому моменту спортцентр был готов на 60%, а у аквапарка уже был фундамент.

Спустя еще четыре года разговоры о завершении строительства возобновились. А в ноябре 2020 года стало известно, что собственники планируют достраивать объект самостоятельно и сдать его в конце 2021 года.

«Суздаль Арену» достраивала компания «Стивас», сейчас она открыта и является площадкой для соревнований разного уровня.

К сведению

Другие наполеоновские планы к 1000-летию Суздаля – в этот раз по глобальному преображению города-музея – вероятно, не сбудутся. Об этом уже сейчас говорит директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, и добавляет, что подготовку к юбилею надо было начинать «гораздо раньше».

Каким должен был быть Суздаль к знаковому юбилею и каким он не станет, смотрите и читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.