Губернаторские выборы во Владимирской области замкнули топ-3 самых дорогих в стране. Один кандидат готов потратить на избирателя 140 рублей, сообщило издание РБК в среду, 22 июня. Всего в сентябре 2022 года голосовать за главу региона будут в 14 субъектах РФ.

Лидер списка – республика Карелия, где избирателя оценили в 196,7 рублей. Далее идут Тамбовская и Владимирская области – 185 и 140 рублей соответственно. 

По данным аналитического центра Акценты, именно в двух последних регионах самые большие кандидатские фонды – более 150 млн рублей.

Самой бюджетной оказалась Свердловская область: всего 15 рублей за голос. На втором и третьем местах – Калининградская (24,1 рубля) и Кировская (48,7 рубля) области.

Голосовать за главу региона в этом году будет три дня, с 9 по 11 сентября. Партии определились с кандидатами. Их пока пятеро: «Единая Россия» выдвинула действующего врио Александра Авдеева, КПРФ – Антона Сидорко, «Партия Роста» – Александра Субботина, от ЛДПР будет Сергей Корнишов, а от «Справедливой России» – Сергей Бирюков.