Владимирская область вошла в топ-10 регионов по интенсивности вырубки лесов. С 1 га получают 1,14 кубометра древесины, и это – 9 строчка в антирейтинге, сообщили эксперты  российского отделения Гринпис в понедельник, 25 июля.

Аналитики рассматривали регионы с точки зрения объемов лесозаготовок. И в лидерах, вопреки ожиданиям, оказались вовсе не сибирские и дальневосточные субъекты, славящиеся тайгой. На первых строчках регионы из европейской и уральской части России. Владимирская область с показателем 1,14 на 9 месте. Большего всего вырубок приходится на Вологодскую область (1,8), следом идут Ивановская и Костромская области: 1,6 и 1,4. В других соседних областях, Ярославской и Рязанской вырубают меньше – 1,1 и 1,09 соответственно. У них 11 и 12 места в рейтинге.

Рейтинг основывается на официальной статистике, но не берет в расчет погрешности, уточняют экологи.

– Не учитывают скрытые перерубы на легальных лесосеках из-за низкой точности учета лесов. Нет данных о рубке в лесах с неясным правовым статусом и о самовольных рубках, – уточнили в Гринпис.

Тем временем во Владимире деревьев становится меньше. На День молодежи на Студеной горе вырубили 26 взрослых кленов. Лесничество в Камешковском районе лишилось сосен на 360 тыс. рублей.