Информацию о пожаре на территории частного предприятия во Владимирской области пытались скрыть. Об этом доложил глава МЧС России Александр Куренков на совещании с Владимиром Путиным, сообщает ТАСС в среду, 24 августа.

По словам Александра Куренкова, информацию о возгорании торфяника на территории частного предприятия «Фаско+» арендаторы земельного участка пытались скрыть. 

Обновлено 18:20: в региональном МЧС России сообщили, что сотрудники предприятия не планировали скрывать сообщение о пожаре, а хотели потушить его своими силами. Но когда это оперативно не удалось сделать и площадь возгорания возросла, на помощь пришли областные спасатели.

– Благодаря своевременно принятым мерам удалось на начальном этапе выявить сокрытие информации о развитии торфяного пожара и принять дополнительные меры по его локализации и ликвидации. Обстановка с лесными пожарами показывает исключительную важность ликвидации очагов возгорания в первые дни обнаружения, – рассказал глава МЧС России Александр Куренков.

Информация о пожаре на панфиловских болотах появилась в среду, 17 августа. К моменту приезда спасателей огонь распространился на площадь 3 га. Позже площадь пожара выросла до 4 га.

На следующий день во Владимирскую область прибыло подкрепление из Ногинска и Москвы. И только спустя 4 дня крупный торфяной пожар удалось потушить.

Владимирская область готовится к возможной эвакуации людей из оказавшихся в огне районах. Жителям региона запретили посещать леса.