Власти Коврова устроили для жителей необычный подарок ко Дню города – праздничный концерт они сделали платным. Чтобы послушать не самых звездных артистов – Марину Хлебникову, Кая Метова и «Отпетых мошенников» – нужно было отдать 600 рублей. При этом в распространенной чиновниками программе празднования нигде о платном входе не говорилось. Ковровчане сюрприз оценили.

– Деньги небольшие, но на День города для жителей, которые в нем живут? Ходить за деньги, лично для меня, неприемлемо. В каких городах ни был, я не видел, чтобы люди на День города платили за подобные мероприятия, – возмутился один из местных жителей Владимир Якуш.

Еще больше гостей «праздника» поразило то, что вся торговля – от сахарной ваты до воздушных шариков – была доступна только после оплаты концерта. Но почему нельзя угостить детей сладостями, не заставляя их при этом слушать давно потерявшую популярность Марину Хлебникову, непонятно. Местные жители разочаровывались и с испорченным настроением уходили домой.

Ковровчане вспомнили дни рождения других городов – в Костроме бесплатно слушали группу «Стрелки», во Владимире – Иракли, Сергея Минаева и Михаила Гребенщикова. В Нижнем Новгороде и вовсе жителям подарили в один день несколько концертов в разных районах города. Во Владимирской области бесплатно выступали хор Турецкого, Надежда Бабкина и Александр Буйнов.

– Уж если проезд под «трубочкой» (тоннель под железной дорогой – прим. ред) собирались сделать платным, что же вы удивляетесь платному концерту. Для полноты картины не хватает только платного посещения отремонтированных скверов и платных трибун в День Победы, – написали пользователи соцсети.

«Слов нет. Город отличный, но не в свой день рождения», добавили другие ковровчане.

Ковров отметил 3 сентября 244-й День города. Празднование началось с возложения цветов, а завершилось салютом. Кажется, бесплатным.