Самые красивые деревни Владимирской области могут объединить в туристический маршрут. Идея принадлежит председателю оргкомитета конкурса Вячеславу Картухину, сообщил депутат Роман Мусихин на официальной странице во «ВКонтакте» в среду, 7 сентября. 

Инициатива прозвучала на церемонии награждения деревень, которые участвовали в ежегодном конкурсе-смотре на самую красивую. Идея, по словам Мусихина, отличная и может дать дополнительный импульс в развитии малых территорий.

– Сам в этом году на лето перебрался в деревню. Маятник городской жизни забирает очень много энергии, поэтому хочется просто уехать и побыть наедине с природой и самим собой. Лес, река, поле, церковь, все как полагается, но с дорогами просто беда. Инфраструктура должна быть везде, не только в больших городах, но и в глубинке тоже, – написал депутат.

В этом году победителем стала деревня Гришино под Гороховцом. Населенный пункт получит 200 тыс. рублей. По 30 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. получат те села и деревни, кто занял места с третьего по первого в двух категориях: до 500 и до 3,5 тыс. жителей. 

Узнать, какие населенные пункты стали лучшими и кому отдали голоса жители в рамках онлайн-голосования, можно на нашем сайте