Выборы губернатора во Владимирской области в самом разгаре. Первый день прошел весьма скучно, хоть и ознаменовался небольшим скандалом вокруг депутата-единоросса.

Редакция сайта «День во Владимире» решила собрать главное о первых 12 часах голосования.

Кого выбираем?

В регионе проходят выборы губернатора и выборы депутатов местных Советов депутатов, голосование проходит в три дня, с 9 по 11 сентября.

В кандидатах на пост главы региона по одному человеку от каждой партии. «Единая Россия» выдвинула действующего врио Александра Авдеева, КПРФ – Антона Сидорко, «Партия Роста» – Александра Субботина, ЛДПР –  Сергея Корнишова, «Справедливая Россия» – Сергея Бирюкова.

Какой был скандал?

В центре внимания оказался депутат от «Единой России» Александр Цыганский и его фото в telegram-канале, где парламентарий демонстрировал, за кого отдает голос.

Подписчик предположил, что депутат выбирает кандидата от конкурирующей партии. Цыганский заявил, что собеседник заблуждается – и опубликовал снимок бюллетеня с галочкой напротив своего однопартийца. Позднее фото и пост из telegram были удалены.

Но интернет-то помнит все. А подписчики успели обвинить Цыганского в нарушении правил предвыборной агитации – она запрещена до 20:00 11 сентября.

Были ли еще скандалы?

Спорные моменты на избирательных участках в первый день голосования были, признали в Избиркоме, но их «удалось оперативно разрешить».

В соцсетях традиционно жалуются, что бюджетников заставляют голосовать и называют фамилию кандидата, напротив которой нужно поставить галочку. Но дальше комментариев дело не уходит.

– Почему бюджетников и работающих на производстве сгоняют как скот под принуждением, угрозой лишения годовой премии и зарплаты, куска хлеба «голосовать» именно 9 сентября? У меня просили помощи, целых 52 человека умоляли сфотографировать бюллетень. Не могу молчать об этом, – пишут в комментариях на странице Александра Авдеева.

Кто отчитался о визите на избирательный участок?

Кажется, поздравления с Новым годом выкладывают одновременно не столько владимирских чиновников, сколько накануне опубликовали фото с избирательного участка.

Александр Авдеев
Александр Авдеев

Александр Авдеев успел проголосовать сегодня до начала рабочего дня. По прописке действующий глава региона относится к УИК в Сновицкой школе.

Андрей Шохин
Андрей Шохин

Мэр Андрей Шохин отчитался о визите в избирательный участок №384 – Дворец детского и юношеского творчества на улице Мира. Градоначальник пожелал всем хорошего настроения и отличной погоды.

Владимир Сипягин
Владимир Сипягин

Бывший губернатор Владимир Сипягин тоже продемонстрировал, как опускает бюллетень в урну, и пожелал всем найти время, чтобы сделать свой выбор.

Похожие фото или призывы к голосованию опубликовали еще не один десяток чиновников и депутатов из Владимирской области. Среди них председатель Заксобрания Владимир Киселев, депутаты Вячеслав Картухин, Александр Цыганский, Роман Кавинов, Роман Мусихин и другие. Такая же история с главами районов – они массово публикуют в соцсетях фото с бюллетенями.

Какие итоги первого дня выборов?

Более 122 тыс. человек, или 11,21% избирателей, проголосовали в первый день выборов во Владимирской области. Это данные от избиркома на 20:00 пятницы, 9 сентября.

На 452 избирательных участках, где голосуют более 70% избирателей региона, стоят камеры видеонаблюдения с непрерывной отрансляцией, остальные участки оборудованы средствами видеофиксации.