В Государственную Думу внесли законопроект о единовременной выплате в 300 тыс. рублей для мобилизованных. На пособия смогут рассчитывать и жители Владимирской области. Также призывников освободят от процентов на ипотеку на период военной службы, следует из документа, опубликованного на сайте базы законопроектов Госдумы в субботу, 24 сентября.

Военнослужащим предоставят 50% компенсацию расходов на оплату ЖКХ. А также установить компенсацию 50 % стоимости ОСАГО.

Не оставят без внимания и детей с женами мобилизованных. Детям до 3-х лет ежемесячно обещают платить по 6 тыс. рублей. Супруге, которая находится в положении не менее 180 дней, предлагается выплатить единовременное пособие в размере 14 тыс. рублей.

К призывникам, получающим отсрочку от призыва мобилизации, предлагают добавить специалистов, которые являются единственными в сельской местности, а также одному родителю или совершеннолетнему родному брату/сестре ребенка-инвалида, которые являются единственным кормильцем в семье.

Законопроект внесли депутаты от «Единой России» и КПРФ.

Из документа следует, что все изменения «повысят престиж военной службы, поддержат российские семьи, а также снизить риски возникновения трудной жизненной ситуации в семьях с детьми-инвалидами».

Ранее Владимир Путин подписал пакет поправок к законам Уголовного Кодекса о военной службе. В УК РФ появились две новые статьи: «Мародерство» и «Добровольная сдача в плен».