Жители региона продолжают голосовать за участников конкурса «Кулинарные сказки». В списке – 91 блюдо, секретом приготовления которых поделились владимирские семьи. Итоги подведут 26 сентября. 

Редакция «День во Владимире» решила изучить рецепты и поделиться самыми интересными и аппетитными блюдами. Сегодня выбор пал на крем-суп из тыквы. 

Рецепт тыквенного крем-супа с беконом

О появлении осеннего блюда в домашней книге рецептов рассказала 9-летняя Ульяна. По словам девочки, блюдо – яркое воспоминанием о лете. 

– Каждый год летом мы с родителями выращиваем овощи на огороде. Когда младшая сестра только начинала есть первые супы, мама часто варила тыквенный на мясном бульоне. Однажды она решила, что остаткам супа пропадать нельзя, и добавила туда соль, специи и сливки. Получился очень вкусный, нежный и сытный крем-суп для всей семьи. Потом были эксперименты то с креветками, то с беконом, то с гренками. И мы поняли, что со всеми дополнительными вкусами суп прекрасно сочетается.

Юный кулинар посоветовала обязательно попробовать согревающий суп.

Мякоть тыквы – 500 г;

Бульон мясной – примерно 500 г;

Лук репчатый – 1 шт;

Сливки 20% – примерно 70 г;

Бекон ломтиками – 4 шт;

Чеснок – 2 дольки;

Соль – по вкусу;

Перец – по вкусу.

Для украшения:

Белый хлеб – 2 ломтика;

Семечки тыквенные – по вкусу;

Зелень – по вкусу.

Мякоть тыквы, мелко порезанный лук отваривают в бульоне, пока овощи не станут мягкими. Добавляют соль по вкусу. Затем измельчают в блендере до состояния пюре. Добавляют сливки, черный молотый перец, перемешивают и доводят до кипения. 

Кусочки бекона обжаривают на сковороде вместе с мелко порезанным чесноком. Батон нарезают кубиками и сушат в духовке. 

Готовый суп раскладывают по тарелкам, украшают беконом, тыквенными семечками, гренками и зеленью.

Первое блюдо готово. Приятного аппетита!