Особая экономическая зона «Владимир» в Киржачском и Александровском районах привлечет 18,7 млрд рублей инвестиций. Для жителей будет создано более 1800 рабочих мест, сообщили в администрации региона в среду, 5 октября.

На территории планируют выпускать бытовую технику, медно-алюминиевые конвекторы, дезодорированные углеводородные системы. Также здесь построят завод по выпуску стальных трубчатых радиаторов.

По словам губернатора, новая экономическая зона позволит создать точки роста промышленности на западе и в центре региона. 

– Это возможность реализовать накопленный промышленный и научный потенциал, укрепить перспективные специализации, обеспечить жителям новые рабочие места, увеличить доходы бюджета и в итоге повысить уровень и качество жизни людей, – считает Александр Авдеев.

За счет налоговых отчислений власти рассчитывают строить и ремонтировать дороги, школы, дома культуры, спортивные объекты. 

Первая экономическая зона «Доброград-1» появилась на востоке, под Ковровом и привлекла уже 77,1 млрд инвестиций.

Основой для второй особой экономической зоны должны стать технопарк «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче, «Алмазная долина» в Карабаново и ИТКОЛ во Владимире. Об этом глава региона сообщал еще летом