Владимирский кинотеатр «Киномакс-Буревестник» может закрыться из-за бедственного положения. С введением санкций из проката исчезли голливудские фильмы, сообщил «6 канал» в четверг, 20 октября.

Телеканал сообщает, что в кинотеатре стало меньше посетителей. Голливудские фильмы приносили 80% выручки. Из-за отсутствия зрителей кинотеатр оказался на грани банкротства. По словам директора «Киномакс-Буревестник» Андрея Семенова, многие сотрудники уволились, билеты приходится продавать за барной стойкой. Экономит кинотеатр и на электричестве – в коридоре минимальное освещение.

– Зарплаты у нас сейчас восстановились в прежнем уровне. Мы по-прежнему вынуждены экономить на электричестве, на воде, на тепле. Достаточно жесткий режим экономии во всем, – Андрей Семенов.

Ранее проект «Кинотека» пытался показывать пиратские фильмы в залах «Киномакс-Буревестника». Но руководство кинотеатра заявило, что якобы не знало о сеансах зарубежных фильмов. Андрей Семенов пояснил, что нелегальные показы караются уголовным кодексом.

– Если пиратские кто-то и будет использовать, то точно не «Киномакс». Потому что это незаконно. 146 статья Уголовного кодекса. На демонстраторов возбуждается уголовное дело, как следствие, конфискация всего оборудования, на котором эта демонстрация происходила, – рассказал Андрей Семенов.

В кинотеатре продолжают работать четыре зала. В основном на экранах показывают отечественные новинки.

Ранее Владимир потерял знаменитый кинотеатр «РусьКино». Сотрудники надеются, что уход будет временным. Редакция «День во Владимире» пообщалась с руководством кинотеатра и узнала об истории кино-комплекса. Кинотеатр «РусьКино» соединял сердца владимирцев.