Не более 18 бригад скорой помощи дежурят во Владимире ежедневно – вместо положенных 25. Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал написал жалобу министру здравоохранению Михаилу Мурашко, сообщил общественник на личной странице «ВКонтакте» во вторник, 25 октября.

По словам Андрея Коновалова, в 2021 году министр здравоохранения Михаил Мурашко потребовал увеличить количество бригад скорой помощи с 15 до 25. Поручение было выполнено – до июня 2022 года на линии ежедневно работали от 22 до 25 общепрофильных бригад. Но с 1 июля произошло сокращение.

– Руководство станции скорой медицинской помощи Владимира перестало соблюдать это требование. И  почти четыре месяца подряд, по сообщениям работников учреждения, на линию выпускается всего 15–18 бригад, то есть в два раза меньше нормативного. Простаивают автомобили скорой медицинской помощи. Фельдшеров ставят, как правило, по три, а иногда и по четыре человека на одну бригаду, – пишет Андрей Коновалов.

Общественник утверждает, что администрации станции скорой медицинской помощи с июля отказывает водителям в подработках. Именно их не хватает в штате. 

– Наши активисты уверены, что отдел кадров просто саботирует прием на работу новых водителей в целях экономии на зарплате, – возмущается Андрей Коновалов.

Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» направил жалобу о нарушении прав пациентов не только министру здравоохранения, но и губернатору Владимирской области Александру Авдееву, а также в Росздравнадзор. 

Фото – личная страница «ВКонтакте» Андрея Коновал
Фото – личная страница «ВКонтакте» Андрея Коновал

С долгим ожиданием кареты скорой помощи сталкиваются не только владимирцы, но и жители области. Иногда ожидания перерастают в конфликт. Так, в поселке Мстера Вязниковского района вызвавший врача на дом пациент избил водителя. У мужчины была температура 37,5 градусов.