Один случай пневмонии и острого тонзиллита выявили среди мобилизованных в учебном центре в Коврове. Еще несколько человек болеют ОРВИ. Обследование прошли пока более 70 мужчин, сообщил Белый дом в пятницу, 28 октября.

После резонансного видеообращения от заболевших мобилизованных к мужчинам приехали медики и начали проводить  полный медосмотр. У более 70 призывников взяли ПЦР-мазки на широкий спектр респираторных вирусов и провели экспресс-тест на коронавирус.

Мужчины жаловались на кашель с кровью. Администрация Владимирской области сообщает, что выявили пока только один случай пневмонии и острого тонзиллита. Некоторые призывники болеют ОРВИ. Заболевших туберкулезом нет.

Власти выделили машину для транспортировки мужчин в город. Всем мобилизованным сделали флюорографию. В ближайшие дни обещают обследовать остальных заболевших.

Главврач ковровской центральной больницы провел первичный осмотр призывников в четверг, 27 октября. Тяжелобольных среди мужчин не было. Для детального медицинского обследования в учебный центр в Коврове приехала бригада врачей со спецоборудованием под руководством врио замгубернатора Константина Баранова и директора департамента здравоохранения Артема Осипова.

– Областная администрация на постоянной основе оказывает командованию части помощь в формировании запаса лекарств. Поставки не прекращаются. В достаточном количестве имеются лекарственные препараты, оборудование и расходные материалы, тесты, – рассказал Константин Баранов.