Ленинский районный суд оштрафовал бывшего директора компании «Костромская медтехника» на 1,3 млн рублей за попытку дать взятку сотруднику тюрьмы. Мужчина отбывал наказание в исправительной колонии №3 за поставку старых аппаратов ИВЛ в больницы Владимира, сообщила пресс-служба суда во вторник, 1 ноября. 

Мужчина получил 5,5 лет колонии за незаконный сбыт медпрепаратов еще в июле. Он поставлял старые аппараты ИВЛ во владимирские больницы в первую волну пандемии. 

Во время отбывания наказания осужденный пытался дать взятку в 50 тыс. рублей одному из сотрудников тюрьмы. Он просил выписать фальшивую справку о наличии заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей. Так мужчина добивался смягчения наказания. 

Позже он попытался дать взятку начальнику колонии для больных туберкулезом, чтобы тот подтвердил наличие болезни у осужденного. Мужчина предлагал 30 тыс. рублей. 

Однако хитрый план не сработал. Оба сотрудника от денег отказались и сообщили о попытке подкупа в службу безопасности. 

На мужчину завели еще одно уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Вину бывший гендиректор «Костромской медтехники» признал полностью. 

Суд назначил штраф в 1,3 млн рублей. Взятку в 80 тысяч конфисковали в пользу государства. Пока приговор в законную силу не вступил.

Ранее в суд поступило дело о взятках бывшего вице-губернатора Владимирской области. Экс-чиновник вину не признал.