Количество бригад скорой помощи во Владимире сократили ради сохранения уровня зарплаты водителям. Вместо положенных 30 машин ежедневно дежурят только 19 бригад, сообщил департамент здравоохранения Владимирской области в ответе на официальный запрос издания «Чеснок» в понедельник, 7 ноября.

Тревогу о нехватке бригад скорой помощи забил сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Мужчина написал жалобу министру здравоохранению Михаилу Мурашко, в которой пояснил, что с 1 июля ежедневно дежурят не более 18 бригад скорой помощи. В конце 2021 года министр дал указание, чтобы количество общепрофильных бригад увеличили до 25.

Это сделали, но ненадолго. В департаменте здравоохранения объяснили, что сокращение было связано из-за нормализации эпидемиологической обстановки. В начале 2022 года был рост заболеваемостью COVID-19, поэтому количество бригад скорой помощи увеличили в 1,5 раза.

– В самые тяжелые недели пандемии на линию одновременно выводилось до 28-30 бригад с целью достижения нормативного показателя «время доезда». Это потребовало увеличения ежемесячных финансовых расходов в 2,5 раза – на заработную плату, медикаменты и горюче-смазочные материалы, – сообщают в региональном департаменте здравоохранения.

С 1 июля медиков на дом начали вызывать реже, поэтому произошло сокращение бригад скорой помощи до 19. Департамент пишет, что это позволило сохранить зарплату медикам, а также время проезда до заболевшего.

По приказу Минздрава, бригада скорой помощи должна приехать к пациенту за 20 минут после вызова. Но время может меняться из-за погодных условий и расстояния. Из постановления администрации Владимирской области следует, что, если пациент живет в 20-40 км от больницы, то скорая приедет только через 40 минут.

– В настоящее время ежедневно на линию выезжают до 19 бригад скорой

медицинской помощи, из них 5-6 специализированных врачебных бригад, Время доезда специализированных бригад скорой помощи в экстренной форме, в том числе реанимационных бригад выдерживается в 100% случаев, линейных бригад – в 90%, – объясняет областной департамент здравоохранения.

С нормализацией эпидемиологической обстановки водители скорой медицинской помощи перестали получать ковидные выплаты. В августе 2022 года сотрудникам проиндексировали зарплату на 25%. Департамент поясняет, что прибавка позволила стабилизировать кадровый состав и на работу устроились еще девять водителей.

Андрей Коновал утверждал, что сотрудникам не дают подрабатывать. В департамента здравоохранения сослались на 329 статью Трудового кодекса, согласно которой рабочее время водителя не должно превышать 40 часов в неделю.

На данный момент в регионе наблюдается дефицит врачей. Показатель составил не менее 30%.