Суздальской чиновнице Светлане Фоминой сделали выговор за высказывания. Женщина предложила «погавкать» протестующим против кладбища в поселке Сокол. О наказании сообщило издание «Подъем» со ссылкой на и.о. главы Суздальского района Татьяну Срибную в понедельник, 21 ноября.

Татьяна Срибная рассказала, что скандальную ситуацию рассмотрели на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. 

– Учитывая обстоятельства и условия, в которых проходило обсуждение генплана муниципального образования Боголюбовское, Светлане Фоминой объявлен выговор, – сообщила Татьяна Срибная.

Представительница комитета по управлению имуществом и землеустройства администрации Суздальского района Светлана Фомина предложила местным жителям «погавкать» во время обсуждения генплана на капоте машины. Чиновница утверждала, что он был утвержден 2010 году. Однако очевидцы сообщают, что представительницы администрации не знали о существовании коттеджного поселка рядом с кладбищем. Женщина удивилась, когда услышала, что погост находится под окнами местных жителей.

Также и.о. главы Суздальского района подчеркнула, что кладбище в поселке Сокол построили законно. Якобы место соответствует всем нормам.

– Это соответствует всем предусмотренным действующим законодательством требованиям, необходимые экспертизы получены. Оснований для отмены организации кладбища в указанном месте нет, – добавила Татьяна Срибная.

Однако санврачи сообщают, что кладбище на поле у поселка Сокол не соответствует санитарным нормам. Жители продолжают протестовать против погоста. Появившаяся в поле могила, по мнению сельчан, является попыткой ускорить решение вопроса.