Аферисты придумали новую легенду для обмана жителей Владимирской области. Лжеполицейские якобы расследуют дело об утечке данных. О новой схеме мошенничества предупредили во владимирском отделении Банка России.

В новой легенде мошенник представляется полицейским. Он якобы по поручению Центрального банка расследует уголовное дело о массовой утечке банковских данных. Лжеполицейский предлагает собеседнику проверить, есть ли его данные в списке, которые могли якобы украсть.

Если жертва не верит, то сотрудник правоохранительных органов отправляет в мессенджер или на почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий со всеми подписями и печатями. Мошенник также может назвать свои имя, фамилию, должность и табельный номер. 

Аферист спрашивает у жертвы всю информацию о банке и просит продиктовать данные карты. Особенно лжеполицейского интересуют трехзначный код на обороте. 

Если горожанин продиктовал все сведения, то считается, что он сам подарил деньги мошенникам. Переведенную сумму никто не вернет.

Городское отделение Банка России напоминает, что ни работники банка, ни сотрудники полиции никогда не запрашивают данные банковской карты. Сведения нужны только аферистам. Также сотрудники банка и полицейские не присылают фотографии удостоверений.

Если вам поступил такой телефонный звонок – прервите разговор.

Ранее мошенники стали выманивать из жителей Владимирской области деньги под предлогом помощи мобилизованным. Аферисты могут представиться сотрудниками ОНФ и предложить платную юридическую помощь мужчинам.