В состав второй экономической зоны войдут четыре территории совокупной площадью 143 га. Резидентами «Владимира» готовы стать 13 фирм с объемом инвестиций в 18,8 млрд рублей, сообщили в Белом доме в четверг, 1 декабря.

В планах инвесторов – запуск производства в сфере бытовой и климатической техники, в строительной отрасли. Как ожидается, реализация проектов сможет принести 1,8 тыс. рабочих мест.

Всего на территории страны действуют 48 экономических зон, из них шесть появились в 2022 году. Совокупный объем вложений оценили в 1,8 трлн рублей. С точки зрения федеральных и региональных властей, ОЭЗ, как и территории опережающего развития, помогают развивать экономику и способствует благоустройству.

– ОЭЗ «Владимир» даст импульс к развитию отрасли климатической техники, смежных производств и сопутствующего бизнеса. Это новые заводы и предприятия сферы услуг, рабочие места для высококвалифицированных специалистов, выпускников вузов и колледжей Владимирской области, – считает председатель совета директоров холдинга «Русклимат» Михаил Тимошенко.

Планы по созданию еще одной экономической зоны власти озвучивали ранее. Основу должны составить технопарк «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче, «Алмазная долина» в Карабаново и ИТКОЛ во Владимире.