Владимирские чиновники решили повторно обсудить проект об увеличении мощности мусорной станции в Добром. Поводом стали публичные протесты местных жителей. Соответствующее распоряжение опубликовал департамент природопользования и охраны окружающей среды во вторник, 6 декабря.

Чиновники пересмотрят территориальную схему расположения мусоросортировочной станции в Добром. Обсуждения начались 7 декабря, а завершатся 22 декабря.

Мусоросортировочная станция на улице Добросельская планирует увеличить мощность переработки отходов с 40 до 100 тонн в год. Однако жители Доброго подняли бунт и записали видеообращение губернатору региона. Они не хотят видеть под окнами разлагающийся мусор. По словам протестующих, «полчища ворон и крыс – частые гости района». А мусоросортировочная станция обрабатывает только 10% отходов, утверждают жители.

Скандальным проектом заинтересовалась и прокуратура. Надзорное ведомство выявило, что завод нарушает закон. Инвестпрограмму утвердили без территориальной схемы обращения с отходами.

На пресс-конференции в конце ноября Александр Авдеев заявил, что инвестпрограмму мусоросортировочной станции вычеркнули из территориальной схемы. По его словам, предприятие должно выйти решение о типе предприятия – закрытом или открытом. Только после этого установят санитарную зону.