Водитель грузового самосвала получил условный срок в 1 год и 4 месяца за гибель строителя на трассе М-12 Москва – Казань. Мужчина сдавал назад и не заметил рабочего, сообщили в Собинском городском суде во вторник, 27 декабря. 

Авария произошла 10 сентября этого года в 400 метрах от дороги Колокша – Одерихино около 10:50. Нижегородец, являющийся сотрудником «Региональной строительной компании», не убедился в безопасности маневра и отсутствии людей, и наехал на рабочего. Травмы оказались смертельными: мужчина скончался на месте происшествия. 

Нарушение правил безопасности при выполнении работ привело к уголовному делу (ч. 2 ст. 216 УК РФ). Водитель вину признал полностью, с обвинением согласился и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. 

Суд учел смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих и назначил условное наказание условное с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее стало известно, что водителей, работавших на строительстве платника, уволили без их ведома. Мужчины обжаловали решение в суде.